art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Лео́н Леони́дович Богда́нов (25 декабря 1942, Куйбышев, СССР — 25 февраля 1987, Ленинград, СССР) — русский художник, поэт, прозаик, литератор, один из значительных представителей петербургской неофициальной культуры 1960—1980 годов.

Леон Богданов
Дата рождения 25 декабря 1942(1942-12-25)
Место рождения Куйбышев, СССР
Дата смерти 25 февраля 1987(1987-02-25) (44 года)
Место смерти Ленинград, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаик, поэт, художник
Направление абсурдизм
Жанр дневниковая проза
Язык произведений русский
Премии Премия Андрея Белого, Georgievich Award
Награды
Премия Андрея Белого

Биография и творчество


Леон Богданов родился 25 декабря 1942 г. в эвакуации, в Куйбышеве, после войны семья жила в Германии, потом в Ленинграде.

С детства занимался живописью и графикой, ещё школьником познакомился с деятелями неофициальной ленинградской культуры, в частности, с Константином Кузьминским и Борисом Понизовским, впоследствии – активными деятелями неофициального ленинградского искусства.

Принимал участие в квартирных выставках, писал стихи, эссе, прозу, печатавшиеся в самиздатовских альманахах и журналах, в том числе в сборнике «Лепрозорий–23» (1976), в журнале «Часы» (1980 год, №23), в «Митином журнале», в ейском журнале «Транспонанс», в антологии «У Голубой лагуны». Как живописец Богданов писал и абстрактные, и фигуративные работы, в литературе эволюционировал от абсурдистских ранних текстов и текстов-коллажей к дневниковой прозе, отмеченной медитативностью и цельным восприятием мира. На творчество Леона Богданова в равной степени повлияли поэзия Велимира Хлебникова, Константина Вагинова и увлечение восточными философией и искусством.

Умер от инфаркта 25 февраля 1987 года. Первая книга вышла лишь в 2002 году в издательстве НЛО.


Награды



Критика


Виктор Пивоваров:

«Заметки» Богданова не просто потрясают, они «переворачивают душу». Что значит «перевернуть душу»? Это значит — взболтать то состояние относительного равновесия, в котором находится каждый из нас, нарушить тот выработанный годами тонкий баланс между внутренним и внешним «я», между этими «я» и социальным пространством, природой, космосом, смертью и пр. и пр. Если нам «перевернуть душу», мы оказываемся голыми и незащищенными перед чем-то огромным и необъяснимым, надвигающимся на нас, как в страшном сне или фильме ужасов.

[1]

К.Козырев:

И литература, и живопись его изумительно просты — до очевидности, до трюизма — и вместе с тем какая в них утонченность, виртуозность, какое сложное восприятие, колоссальная эрудиция! Простота — не первая ступень его художественной биографии, а её завершающая цель, вбирающая в себя то в спрессованном, то в разреженно-неприметном виде сложность самых разных культур и миров.

[2]

Книги


Заметки о чаепитии и землетрясениях. — М.: Новое литературное обозрение, 2002. — 544 с.


Источники


  1. Пивоваров В. Заметки о «Заметках…» Леона Богданова Архивная копия от 22 января 2004 на Wayback Machine // Новое литературное обозрение. — 2003, № 61.
  2. Останин Б., Козырев К. Поиски дервиша (Диалог, посвященный памяти Л.Богданова) Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine // Новое литературное обозрение. — 1997, № 25.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии