art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Выход из протестантской церкви в Нюэнене» (нидерл. Het uitgaan van de Hervormde Kerk te Nuenen) — картина известного нидерландского художника Винсента Ван Гога. Она была написана в январе-феврале 1884 года и осенью 1885 года в нидерландском селении Нюэнен.

Винсент Ван Гог
Выход из протестантской церкви в Нюэнене. 1884—1885
нидерл. Het uitgaan van de Hervormde Kerk te Nuenen
Холст, масло. 41,3 × 32,1 см
Музей Винсента ван Гога, Амстердам
(инв. s0003V1962[1])
 Медиафайлы на Викискладе

Хотя название населённого пункта на языке оригинала произносится [ˈnynə(n)] (Нюнен), в русскоязычной литературе принята транскрипция Нюэнен[2].


История


В декабре 1883 года Ван Гог со своей семьёй переехал в Нюэнен, где с 1882 года его отец стал протестантским пастором. Он поселился в одном церковном доме со своими родителями. Хотя отношения Ван Гога с родителями были сложными, художник прожил там до мая 1885 года. В январе 1884 года мать Ван Гога из-за несчастного случая сломала себе бедро. Этот эпизод сблизил художника с матерью и на некоторое время укрепил их отношения. Винсент и его сестра Вил ухаживали за матерью. Таким образом вражда между матерью и сыном на некоторое время исчезла.

На данном полотне изображена протестантская церковь в Нюэнене. Эта картина была подарком для матери, но выбор сюжета картины свидетельствует о том, что Ван Гог желал сделать приятное и своему отцу. Так он хотел сблизиться с родителями. В эту работу, которую Ван Гог закончил в Нюэнене, в 1885 году он внёс некоторые изменения. На месте людей выходящих из церкви первоначально был изображён крестьянин.


Похищение картины


Картина «Выход из протестантской церкви в Нюэнене» была похищена прямо из Музея Винсента ван Гога. Это произошло 7 декабря 2002 года. С этой картиной была похищена ещё одна: «Вид на море у Схевенингена». 30 сентября 2016 года стало известно, что итальянская полиция обнаружила оба полотна в убежище одного из главарей мафии; полицейская операция состоялась ещё в январе 2016 года[3]. Оригинальные рамы не сохранились, состояние самих полотен было оценено как удовлетворительное.


Литература



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Congregation Leaving the Reformed Church in Nuenen

Congregation Leaving the Reformed Church at Nuenen (Dutch: Het uitgaan van de hervormde kerk te Nuenen) is an early painting by Vincent van Gogh, made in early 1884 and modified in late 1885. It is displayed at the Van Gogh Museum in Amsterdam.

[it] Una congregazione lascia la chiesa riformata di Nuenen

Una congregazione lascia la chiesa riformata di Nuenen[1] è un dipinto olio su tela realizzato tra il 1884 e il 1885 da Vincent Van Gogh. Conservato nel Museo Van Gogh di Amsterdam, nel 2002 fu oggetto di furto da parte di Octave Durham e del suo complice, Henk Bieslijn[2].
- [ru] Выход из протестантской церкви в Нюэнене



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии