art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Портрет Папаши Танги» (фр. Le père Tanguy) — картина Винсента Ван Гога, написанная в 1887 году. Является одной из трёх картин, изображающих Жюльена-Франсуа (Папашу) Танги. Эти три работы демонстрируют прогресс в технике Ван Гога после его прибытия в Париж. Первая написана в мрачных тонах. Вторая — подражание Ван Гога японским художникам. Последняя картина трилогии объединяет «японизм», импрессионизм и другие влияния на парижское сообщество художников. Эта картина находится в Музее Родена в Париже.

Винсент Ван Гог
Портрет Папаши Танги. 1887
Холст, масло. 92 × 75 см
Музей Родена, Париж
(инв. P. 7302)
 Медиафайлы на Викискладе

Винсент Ван Гог в Париже


В 1886 году художник уехал из Голландии. Ван Гог поселился у своего брата Тео в Париже. В Париже юный Винсент подвергся влиянию работ японистов, пуантилистов, импрессионистов. В круг его друзей входили Камиль Писсаро, Анри Тулуз-Лотрек, Поль Гоген, Эмиль Бернар, Поль Синьяк, Жорж Сёра и другие. Японские гравюры Хокусая и Хиросигэ оказали влияние на работы художника. В течение двух лет (с 1886 по 1888 год) Ван Гог работал в Париже, исследовал различные жанры, создавая свой неповторимый стиль.


Жюльен Танги


Второй портрет Папаши Танги (65 × 51 см)
Второй портрет Папаши Танги (65 × 51 см)

У Жюльена-Франсуа Танги был свой небольшой магазинчик, где он продавал художественные принадлежности и картины. Он был одним из первых, кто выставил картины Ван Гога на продажу, но ему так и не удалось продать ни одной из них при жизни художника. Его весёлое настроение и энтузиазм привлекали художников, и вскоре магазин стал мастерской для многих художников. За доброту и отзывчивость Жюльена, художники прозвали его Папашей. Папаша Танги брал картины в качестве оплаты за краски. Таким образом он сумел собрать прекрасную коллекцию. В отличие от мужа, его жена была менее творческой и не разделяла щедрые намерения мужа и часто требовала у художников оплату наличными. Ван Гог умер в 1890 году, Танги умер четыре года спустя. После его смерти дочка продала «Портрет Папаши Танги» Огюсту Родену. Картина, ранее находящаяся в его частной коллекции, сейчас находится в Музее Родена.


Детали композиции



Ссылки



На других языках


[en] Portrait of Père Tanguy

Portrait of Père Tanguy, painted by Vincent van Gogh in 1887, is one of his three paintings of Julien Tanguy. The three works demonstrate a progression in van Gogh's artistic style after his arrival in Paris. The first is somber, and formed from a simple composition. The second introduces van Gogh's Japanese prints. The last and most advanced in style, skill and color integrates Japanese, Impressionist, and other influences on the Parisian artist community. This painting conveys a sense of serenity that van Gogh seeks for himself. This last painting of Tanguy is in the Musée Rodin, Paris.

[it] Ritratto di père Tanguy

Il Ritratto di père Tanguy è un dipinto del pittore olandese Vincent van Gogh, realizzato nel 1887 e conservato presso il musée Rodin di Parigi.
- [ru] Портрет Папаши Танги



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии