art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Поле с зелёной пшеницей и кипарисом» (фр. Champ de blé vert avec cyprès), «Зелёная пшеница» (чеш. Zelené obilí) — картина Винсента Ван Гога, написанная художником в 1889 году в Сен-Реми-де-Прованс. Находится в Национальной галерее в Праге (Чехия).

Винсент Ван Гог
Поле с зелёной пшеницей и кипарисом. 1889
фр. Champ de blé vert avec cyprès
Холст, масло. 73,5 × 92,5 см
Национальная галерея в Праге, Прага
(инв. O 3208 (F719, JH1725))
 Медиафайлы на Викискладе

История


Полотно было написано в 1889 году, когда Ван Гог был добровольно помещён в приют Сен-Поль возле Сен-Реми-де-Прованс. Несколько картин пшеничных полей с кипарисами были созданы, когда Ван Гогу стали позволять покинуть территорию больницы и исследовать местные пейзажи. Помимо любви к кипарисам, Ван Гог имел особое отношение к пшеничным полям, которые он изобразил на десятках картин за годы пребывания в Сен-Поле. Для художника поля символизировали цикл жизни и смерти. Он находил в них и утешение, и вдохновение.

В середине июня 1889 года Винсент Ван Гог написал своей сестре Вил, что он только что закончил картину[1]:

Затем ещё один [пейзаж] изображает поле пожелтевшей пшеницы, окружённое ежевикой и зелёными кустами. В конце поля маленький розовый дом с высоким тёмным кипарисом, который выделяется на фоне дальних пурпурных и голубоватых холмов и на фоне голубого незабудкового неба с розовым, чьи чистые тона контрастируют с уже тяжелой, выжженной землёй и такие же тёплые, как корка буханки хлеба».


Описание


Хотя композиция похожа на несколько картин Моне, Ренуара, Сислея и Писсарро, Рональд Пикванс говорит, что «по сравнению с высокой импрессионистской практикой, цвет используется более локально, а мазки более органичны и энергично заштрихованы». Однако «без пространственных искажений, чрезмерно повышенных цветовых тональностей и революционной символики этот пейзаж подтверждает свою нормальность в рамках импрессионистской конвенции. Он не проявляет психологического напряжения и не проецирует болезненное видение»[2].


См. также



Примечания


  1. Letter 780 Архивная копия от 6 мая 2020 на Wayback Machine To Willemien van Gogh. Saint-Rémy-de-Provence, Sunday, 16 June 1889.
  2. Pickvance, Ronald. Van Gogh in Saint-Rémy and Auvers. — Metropolitan Museum of Art, 1986. — С. 97. — ISBN 978-0-87099-477-7.

Ссылки



На других языках


[en] Green Wheat Field with Cypress

Green Wheat Field with Cypress (French: Champ de blé vert avec cyprès) is an oil-on-canvas painting by Dutch Post-Impressionist Vincent van Gogh. It is held by the National Gallery Prague, displayed at the Veletržní palác [cs; de; fr] (Fair Trade Palace) in the district of Holešovice, where the painting is known as Zelené obilí ("Green wheat").

[fr] Le Champ de blé vert avec cyprès

Le Champ de blé vert avec cyprès est un tableau du peintre néerlandais Vincent van Gogh réalisé en 1889 à Saint-Rémy-de-Provence, en France, et conservé au Veletržní palác par la galerie nationale de Prague, à Prague, en République tchèque.
- [ru] Поле с зелёной пшеницей и кипарисом



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии