art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

Портрет госпожи Трабюк — картина Винсента Ван Гога из собрания Государственого Эрмитажа[1].

Винсент Ван Гог
Портрет госпожи Трабюк. 1889
фр. Portrait de Madame Trabuc
Холст на дереве, масло. 63,7 × 48 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ЗКРсэ-521)
 Медиафайлы на Викискладе

Картина написана в сентябре 1889 года, когда Ван Гог находился в приюте для душевнобольных в Сен-Реми. Моделью послужила Жанна Лафюи Трабюк, жена старшего надзирателя госпиталя Сен-Поль-де-Мозольrufr в Сен-Реми Шарля-Эльзеара Трабюка, в тот момент ей было 55 лет. Перед этим Ван Гог написал и портрет самого Трабюка и тут же сделал с него копию, ныне хранящуюся в Швейцарии в городской художественной галерее Золотурна.

Винсент Ван Гог. «Портрет Трабюка». Холст, масло, 61 × 46.
Винсент Ван Гог. «Портрет Трабюка». Холст, масло, 61 × 46.

Сам художник 10 сентября 1889 года в письме к своему брату Тео писал:

«…Я закончил портрет надзирателя и повторил его для себя. … Я подарил ему портрет и напишу также его жену, если она согласится позировать. Она несчастная, поблекшая и смирная женщина, такая ничтожная и незаметная, что я испытываю острое желание изобразить на полотне эту запыленную травинку» [2].

В очередном письме к брату 19 сентября Ван Гог отмечает:

«Написал я также женский портрет — жену надзирателя. Мне кажется, он тебе понравится. Я сделал с него повторение, но оно получилось хуже чем оригинал. Боюсь, что модель заберет у меня именно его, а мне хочется, чтобы он достался тебе. Сделан он в розовом и черном» [3].

В письме к сестре Виллемине он добавлял: «Поблекшее, усталое рябое лицо, цвет опаленного солнцем лица — оливковый. Выгоревшее чёрное платье, украшенное геранью деликатного розового оттенка, фон нейтральный, между розовым и зелёным». Судя по описаниям, госпожа Трабюк также взяла себе оригинальный портрет (местонахождение которого на текущий момент неизвестно), а у Ван Гога осталась копия. Портрет был написан на очень тонком холсте, который почти сразу получил прорывы в нижней своей части, и был дублирован на доску красного дерева.

Поcле смерти Винсента Ван Гога и его брата Тео эта картина, в числе прочих работ, некоторое время хранилась в семье жены брата Йоханны Ван Гог-Бонгер и неоднократно бывала на выставках. В 1927 году оказалась в галерее Танхаузера в Берлине, в 1928 году была выставлена в Гамбурге в галерее Голдшмидта, где её в том же или следующем году приобрёл Отто Кребс[4]. Во время Второй мировой войны была захвачена советскими войсками и отправлена в СССР в счет репараций; долгое время хранилась в запасниках Государственного Эрмитажа и была показана публике лишь в 1995 году на Эрмитажной выставке трофейного искусства[5]; с 2001 года числится в постоянной экспозиции Эрмитажа и с конца 2014 года выставляется в Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых в здании Главного Штаба (зал 413)[6].

Главный научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, доктор искусствоведения А. Г. Костеневич описывая картину отмечал:

Чета Трабюк была чужда художнику во всех отношениях, но они всё же олицетворяли для него черты человеческой натуры, не оставлявшие его равнодушным. Нельзя сказать, что он отождествлял судьбы, свою и жены надзирателя, но нельзя и отрицать несомненного сопереживания: в условиях госпиталя для душевнобольных Ван Гог не мог не примеривать на себя долю «запыленной травинки», тем более что мужа этой женщины, человека с сильным и жёстким характером, он воспринимал как полную противоположность себе[7].


Примечания


  1. Государственный Эрмитаж. — Винсент Ван Гог «Портрет госпожи Трабюк».. Дата обращения: 30 июля 2017. Архивировано 30 июля 2017 года.
  2. Ван Гог В. Письма / Пер. П. Мелковой. — СПб.: Азбука, 2001. — С. 681.
  3. Ван Гог В. Письма / Пер. П. Мелковой. — СПб.: Азбука, 2001. — С. 686.
  4. Костеневич А. Г. Искусство Франции 1860—1950. Живопись. Рисунок. Скульптура: в 2-х томах. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2008. — Т. 2. — С. 27.
  5. Костеневич А. Неведомые шедевры. Французская живопись XIX—XX веков из частных собраний Германии. — Нью-Йорк; Санкт-Петербург: Издательство «Харри Н. Абрамс», 1995. — С. 232—235.
  6. Государственный Эрмитаж. — Здание Главного Штаба. — Зал Винсента Ван Гога.. Дата обращения: 30 июля 2017. Архивировано 30 июля 2017 года.
  7. Костеневич А. Г. Искусство Франции 1860—1950. Живопись. Рисунок. Скульптура: в 2-х томах. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2008. — Т. 1. — С. 246.

На других языках


[fr] Portrait de Madame Trabuc

Le Portrait de Madame Trabuc est un tableau de Vincent van Gogh conservé au musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg et composé en septembre 1889 à Saint-Rémy-de-Provence.
- [ru] Портрет госпожи Трабюк



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии