art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Старая церковная башня в Нюэнене» (нидерл. De oude kerktoren te Nuenen) — картина известного нидерландского художника Винсента Ван Гога. Она была написана в 1885 году в голландском селении Нюэнен.

Винсент Ван Гог
Старая церковная башня в Нюэнене. 1885
нидерл. De oude kerktoren te Nuenen
Холст, масло. 65 × 80 см
Музей Винсента ван Гога, Амстердам
(инв. s0002V1962)
 Медиафайлы на Викискладе

История


Эту картину, на которой изображены старая церковь в Нюэнене и кладбище, как и картины «Едоки картофеля» и «Дом», можно назвать первыми «серьёзными» и «взрослыми» работами Ван Гога. С этими полотнами художник желал снискать признание у брата Тео и в других парижских художественных салонах. На полотне изображена старая церковь и прилежащее к ней простое кладбище, а также поля и луга города Нюэнен и летающие чёрные вороны в сером небе. В 1885 году эта церковная башня уже была заброшена, однако на кладбище ещё хоронили жителей города. Уже много лет старую церковь собирались снести. В начале мая того же года, этот замысел должны были якобы осуществить. Для Ван Гога это стало поводом запечатлеть уже почти разрушенную церковную башню. При работе над башней у художника возникли личное мнение и цель. Посредством этой картины Ван Гог хотел передать свою идею о том, что вера в бога и просто религия постепенно теряют свою значимость среди народа, но жизнь обыкновенных крестьян остаётся при этом неизменной.


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии