art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Пьета́» (нидерл. Pietà (naar Delacroix)) — картина известного нидерландского художника Винсента Ван Гога. Она была написана в сентябре 1889 года в Сен-Реми-де-Прованс.

Винсент Ван Гог
Пьета. 1889
Pietà
Холст, масло. 73 × 60.5 см
Музей Винсента ван Гога, Амстердам
(инв. s0168V1962)
 Медиафайлы на Викискладе

История


Картина основана на литографии с работы Эжена Делакруа (1798—1803). На полотне «Пьета» изображена Дева Мария, которая скорбит по умершему Христу. Поводом для создания картины послужила небольшая неприятность, о которой Ван Гог писал своему брату Тео: «Литография с работы Делакруа „Пьета“ вместе с ещё несколькими листами упали в краску и масло и попортились. Меня это ужасно огорчило и теперь я занят тем, что пишу картину с неё, которую ты сможешь увидеть»[1]. Однако повреждённая масляным пятном литография также была сохранена.

Работы на религиозные темы являются исключением в творчестве Ван Гога. Есть версия, что больной и «непонятый» Ван Гог мог посредством этой картины сравнить себя со страдающим Христом. Он писал на в своих письмах: «Я человек не безразличный, и в самом процессе страдания мысли о религии и служении Богу приносят мне порой значительное утешение». Отмечается также внешнее сходство между рыжебородым художником Ван Гогом и похожей на него фигурой Христа на картине «Пьета»[2].


См. также



Примечания


  1. Pietà (after Delacroix), 1889 (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 июля 2011. Архивировано 17 мая 2014 года.
  2. 100 Шедевров из коллекции Музея Ван Гога.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии