art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Молодая японка» (фр. La Mousmé) — картина Ван Гога, написанная в 1888 году в Арле, который художник называл «Японией юга». Картина находится в Национальной галерее искусства в Вашингтоне (США)[2][3].

Винсент Ван Гог
Молодая японка. 1888
фр. La Mousmé
Холст, масло. 73,3 × 60,3 см
Национальная галерея искусства, Вашингтон
(инв. 1963.10.151[1])
 Медиафайлы на Викискладе

История


Ван Гогу было около 35 лет, когда он переехал в Арль на юге Франции. Там он был на пике своей карьеры, создав несколько лучших своих работ. Полотна, написанные в Арле, представляли различные аспекты повседневной жизни, такие как «Урожай в Ла-Кро» и «Молодая японка». В это время был создан его один из самых узнаваемых циклов картин «Подсолнухи». Он постоянно работал, чтобы идти в ногу со своими творческими идеями. Вероятно, это был один из самых счастливых периодов его жизни. Он был уверен, ясен и, по-видимому, доволен[4].

В письме своему брату Тео он написал: «Живопись, как она есть, обещает стать более тонкой — больше похожей на музыку и меньше похожей на скульптуру — и, прежде всего, она обещает цвет». В качестве объяснения Ван Гог добавляет, что быть подобным музыке означает быть утешительным[4].

В течение менее чем 444 дней Ван Гог создал на юге Франции около сотни рисунков и создал более 200 полотен. Тем не менее, он находил время и силы, чтобы написать более 200 писем. В то время как он рисовал быстро, памятуя о том, как фермерам приходится работать под палящим солнцем, он проводил время, размышляя о своих картинах, прежде чем положить мазок на холст[5].


Описание


Вдохновлённый романом Пьера Лоти «Госпожа Хризантема» и японскими произведениями искусства, Ван Гог нарисовал хорошо одетую японскую девушку, «ля мусме». Он написал в письме своему брату: «Мне потребовалась целая неделя… но я должен был зарезервировать свою умственную энергию, чтобы хорошо выполнять муссем. Мусме — японская девушка, в данном случае провансальская, от двенадцати до четырнадцати лет…»[2][3].

Использованные художником цвета символичны. Взгляд привлекается использованием ограниченного набора красок, которые вносят энергию и интенсивность в полотно. Дополнительные оттенки синего и оранжевого, стилистическое отклонение от цветов картин импрессионистов, которые он впитал во время своего пребывания в Париже, выделяются на фоне весеннего бледно-зелёного цвета на заднем плане. Наряд девушки — это сочетание современного и традиционного. Её наряд, безусловно, современный. Яркие цвета юбки и пиджака южного региона Франции Арля. Наибольшее внимание ван Гога сосредоточено на лице девушки: он придал ей цвет девушки из Арля, но с японскими чертами. Её состояние подчёркивает ветка олеандра. Цветущий олеандр, как и девушка, находится в расцвете жизни[2][3].

Ван Гог сказал о своих портретных исследованиях, таких как «Молодая японка», что это «единственное в живописи, что волнует меня до глубины души и что заставляет меня чувствовать бесконечность более, чем что-либо иное»[2].


См. также



Примечания


  1. http://www.nga.gov/content/ngaweb/Collection/art-object-page.46626.html
  2. La Mousmé. Postimpressionism. National Gallery of Art. Дата обращения: 20 марта 2011. Архивировано 10 мая 2011 года.
  3. Van Gogh in the South // Antimodernism and Artistic Experience / Jessup. — Toronto: University of Toronto Press, 2001. — С. 185. — ISBN 0-8020-8354-4.
  4. Morton, M; Schmunk, P. The Arts Entwined: Music and Painting in the Nineteenth Century (англ.). — New York: Garland Publishing  (англ.), 2000. — P. 177—178. — ISBN 0-8153-3156-8.
  5. Effects of the Sun in Provence // National Gallery of Art Picturing France (1830-1900). — Washington, D.C.: National Gallery of Art. С. 18. Архивировано 12 мая 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] La Mousmé

La Mousmé also known as La Mousmé, Sitting in a Cane Chair, Half-Figure (with a branch of oleander) was painted by Vincent van Gogh in 1888 while living in Arles, which van Gogh dubbed "the Japan of the south". Retreating from the city, he hoped that his time in Arles would evoke in his work the simple, yet dramatic expression of Japanese art.[1][2]

[it] La Mousmé seduta

La Mousmé seduta è un dipinto del pittore olandese Vincent van Gogh, realizzato nel 1888 e conservato alla National Gallery di Washington.
- [ru] Молодая японка (Ван Гог)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии