art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Снежный пейзаж» (фр. Paysage enneigé) — картина Ван Гога, написанная в 1888 году, одна из десяти картин и акварелей с заснеженным ландшафтом, написанных художником с 1882 по 1889 годы. Находится в музее Соломона Гуггенхейма в Нью-Йорке (США). Картина изображает поля в окрестностях Ла-Кро напротив аббатства Мон-Мажур и соседних холмов на горизонте.

Винсент Ван Гог
Снежный пейзаж. 1888
фр. Paysage enneigé
Холст, масло. 38,2 × 46,2 см
Музей Соломона Гуггенхейма, Нью-Йорк
(инв. 1486 (F290))
 Медиафайлы на Викискладе

История


«Снежный пейзаж» был написан 35-летним художником, когда Ван Гог жил в Арли на юге Франции. Это было вершиной его карьеры, здесь он создал некоторые из своих лучших работ[1], такие как поля, фермы и люди в окрестностях Арля, Нима и Авиньона[2].

Это была совсем другой местностью, чем та, которую он знал в Нидерландах и Париже. У людей были тёмные волосы и кожа, они говорили на языке, который звучал скорее больше по-испански, чем по-французски. Цвета были яркими. Местность менялась от равнин до гор. Здесь Ван Гог нашёл «блеск и свет, который смывает детали и упрощает формы, сводя мир вокруг него к образцу, которым он восхищается в японских деревянных гравюрах», и где «эффект солнца улучшает контуры композиции и уменьшает нюансы цвета в несколько ярких контрастов»[3].


Описание


Когда Ван Гог приехал в Арль в феврале 1888 года, земля была покрыта снегом[4] из-за рекордно низких температур. Однако во время написания картины снег начал таять[5]. Считается, что эта картина является одной из его первых картин, выполненных в Арле. В письме своему брату Тео от 24 февраля 1888 года Ван Гог описывает, что за три дня он закончил три картины, одна из которых «Снежный пейзаж»[4].

«Снежный пейзаж на фоне Арля», 1888.
«Снежный пейзаж на фоне Арля», 1888.

Картина выполнена на равнине Ла-Кро с аббатством Мон-Мажур на заднем плане. Взгляд в первую очередь привлекает дорога, которая начинается в левом нижнем углу полотна и проходит прямо к деревьям, холмам и заснеженным горам на горизонте. Горизонтальные мазки подчеркивают равнину, которая заполняет большую часть картины. Напряжение создается диагональными штрихами дороги, пересекающей равнину. Ван Гог использует цвет для изображения компонентов ландшафта: белый и фиолетовый используются для снега, коричневый, зелёный и синий используются для передачи луж и слякоти, оставшиеся от растаявшего снега. Пучки травы вдоль дороги окрашены в жёлтый цвет. Пейзаж акцентирован красными крышами вдоль горизонта, коричневой собакой, коричневой курткой и чёрной шляпой человека, идущего по полю[4].

Ван Гог был страстным коллекционером японских художественных гравюр и, возможно, был вдохновлён гравюрами со снежными сценами. В таком случае он сохранил стандарты, используемые в голландских пейзажных картинах, которые используют тёмно-зелёные и коричневые цвета на переднем плане и оттенки синего для изображения неба. Что необычно в этой картине, так это высокостоящий горизонт, внимание зрителя сосредоточено на переднем плане и земле, ведущей к дому, почти, как если бы художник шёл позади человека и собаки на поле. Несколько дней спустя, после новой снежной бури, Ван Гог нарисовал другой похожий, но менее детализированный пейзаж — «Снежный пейзаж на фоне Арля»[5].


См. также



Примечания


  1. Morton, M; Schmunk, P. The Arts Entwined: Music and Painting in the Nineteenth Century (англ.). — New York: Garland Publishing  (англ.), 2000. — P. 177—178. — ISBN 0-8153-3156-8. Архивная копия от 14 декабря 2019 на Wayback Machine
  2. Arfin, F. Adventure Guide to Provence & the Cote D'azur (англ.). — Edison, NJ: Hunter Publishing, 2009. — P. 37. — ISBN 9781588435057. Архивная копия от 1 января 2014 на Wayback Machine
  3. Effects of the Sun in Provence // National Gallery of Art Picturing France (1830-1900). — Washington, D.C.: National Gallery of Art. С. 121—123, 131. Архивировано 12 мая 2011 года.
  4. Hansen, Nichols, Sund, Knudsen, Bremen. Van Gogh: Fields. — Hatje Cantz Publishers for Toledo Museum of Art Exhibition, 2003. — С. 52—53. — ISBN 3-7757-1131-7.
  5. Blessing, J. Landscape with Snow (Paysage enneigé). Collection Online, by Artist. The Solomon R. Guggenheim Foundation. Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано 6 апреля 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Landscape with Snow

Landscape with Snow is a painting by Vincent van Gogh in 1888, believed to be one of the first paintings that he made in Arles. It is one of at least ten 1882 to 1889 oil and watercolor van Gogh paintings of a snowy landscape. The painting reflects the La Crau plains set against Montmajour and hills along the horizon.
- [ru] Снежный пейзаж (Ван Гог)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии