art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Хижины» — картина нидерландского художника Винсента Ван Гога, написанная им в мае 1890 года, за несколько месяцев до смерти.

Винсент ван Гог
Хижины. 1890
Холст, масло. 60 × 73 см
Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж
(инв. ГЭ-9117[1])
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


Ван Гог приехал в Овер-сюр-Уаз в мае 1890 года по приглашению доктора Гаше в надежде, что мягкий климат северной Франции положительно повлияет на него. За три месяца, проведённые в Овере, ван Гог написал более тридцати пейзажей и видов города. Блуждая по небольшому городку, художник нашёл несколько бедных домов, напоминавших ему родную Голландию. Он возвращался к ним несколько раз, создав несколько картин, изображающих хижины в разных ракурсах («Улица в Овере», Хельсинки, «Соломенные крыши в Овере», Музей Орсе, Париж). В картине нет трагизма. Сам ван Гог, будучи довольным своей работой, в письме к брату Тео отмечал[2]:

Сейчас пишу этюд — старые крытые соломой домики, на переднем плане хлеба и поле цветущего гороха, на заднем — холмы…

В «Хижинах», как и в других картинах того периода, царит спокойный колорит с преобладанием теплых бледно-жёлтых и холодных сине-зелёных оттенков. Однако художественная манера остаётся неспокойной, резкие и нервные мазки, «взбирающиеся» вверх и сливающиеся с таким же потоком, идущим сверху, создают чувство напряжённости и скрытой тревоги[2].


Провенанс


«Хижины» находились в частном собрании коллекционера Ивана Абрамовича Морозова. После Октябрьской революции 1917 года коллекция Морозова перешла в Государственный музей нового западного искусства, который был закрыт в 1948 году, а его собрание было поделено между Пушкинским музеем и Эрмитажем. «Хижины» были одной из картин, перешедших в собрание Эрмитажа, где она и выставлена по сей день.


См. также



Примечания


  1. http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/28774/?lng=fr
  2. Давыдова Л. И. и др. Эрмитаж. Шедевры великого музея. — Санкт-Петербург: Издательство Альфа-Колор, 2010. — С. 150. — 224 с. — ISBN 978-5-91535-044-0.

Каталоги



На других языках


[en] Thatched Cottages and Houses

Thatched Cottages and Houses is an oil painting by Vincent van Gogh that he painted in May 1890 when he lived in Auvers-sur-Oise, France.[1]

[fr] Chaumières à Auvers-sur-Oise

Les Chaumières à Auvers-sur-Oise est un tableau de Vincent van Gogh conservé au musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg. Il a été peint à Auvers-sur-Oise en mai 1890 quelque temps avant la mort de l'artiste[1].
- [ru] Хижины (картина Ван Гога)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии